Terminkalender 2019-20  - 1. Halbjahr

Wann?

Was?

Wer?

 

September

 

02.09. bis 06.09.

Klassensprecherwahl in allen Klassen, Ausgabe Einladung zur 1. Schülerratssitzung

Alle Klassen-LK

Di, 03.09.   19.00 Uhr

SER – Wahlen

Da, Elternvertreter

Mi, 04.09.   15.00 Uhr

2. DB

Alle LK

Do, 05.09.

Schulranzen-Check

 

Fr, 06.09.

Schulranzen-Check

 

Mi, 11.09.    6. Std.

 

16.00 Uhr

 

1. Schülerratssitzung

 

1. Gesamtkonferenz – Neuwahlen LK für SchuVo

 

Da

 

ALLE

Fr, 13.09.     7.50 Uhr

1. Forum mit Schulversprechen und 1. Sozialziel

Da, 4. Klassen

Di, 17.09.

Niekamp-Theater „Robin Hood“ in der Sporthalle

2 Aufführungen

Alle

Mi, 18.09.  

 

                 15.00 Uhr

                

                  17.00 Uhr

Schulranzen-Check

 

FK Deutsch – Weiterarbeit SAP

 

1. Schulvorstandssitzung

 

 

Da, FK De

 

SchuVo

Mi, 25.09.

 

                  15.00 Uhr

Einsteigerbus

 

FK  Deutsch – Beendigung der SAP

 

 

Da, FK De

Do, 26.09.

Einsteigerbus

 

Fr, 27.09.

Einsteigerbus

 

Mi, 02.10.    7.50 Uhr

 

                  15.00 Uhr

Herbstforum (mit Schulfrühstück)

 

FK  Mathe

Eg, SER

 

Sa

 

Herbstferien vom 03. bis 18. Oktober. Unterrichtsbeginn am 21.10. nach regulärem Stundenplan.

 

Mi, 23.10.   15.00 Uhr

DB Kita-1.Klasse – Übergangsgespräche

Ra, Wie, Wes, Kitas

Mo, 28.10.   7.50 Uhr

 

                   20.00 Uhr

Forum, 2. Sozialziel

 

Jahreshauptversammlung des Fördervereins

Sa, 3. Klassen

Mi, 30.10.   15.00 Uhr

3. DB

Alle LK

Do, 31.10.

Reformationstag - schulfrei

 

 

November

 

Mi, 06.11.   15.30 Uhr

FK Sport und FK Religion

Wie, Lü

Mo, 11.11.  9.30 Uhr

Weihnachtstheater in Norden – alle Klassen

 

Mi, 13.11.

 

1. Elternsprechtag

 

Evaluation Übergang Kita-GS – Fragebogen Eltern Jg. 1 verteilen – Rückgabe Freitag 15.11.19

 

 

Sa

Fr, 15.11.

Bundesweiter Vorlesetag

ALLE

Mi, 20.11.   15.00 Uhr

 

                  15.30 Uhr

FK Englisch

 

AT Kita

Wm

 

Sa, Wes, Kitas

Do, 21.11.    7.50 Uhr

Forum, 3. Sozialziel

Sa, 2. Klassen

Mo, 25.11.

Fluoridierung

 

Di, 26.11.

Fluoridierung

 

Mi, 27.11.

 

                  16.30 Uhr

Fluoridierung

 

2. Gesamtkonferenz 

 

 

ALLE

Fr, 29.11.

Adventsbasteltag – Klassenlehrerprinzip

Alle

 

Dezember

 

Mo, 02.12.   7.50 Uhr

                  15.00 Uhr

1. Adventssingen

SL-DB LSchB

Eg

Sa

Mi, 04.12.

FK Mathe

 

Sa

Do, 05.12.

Nikolausturnier der 3. Klassen – Ball über die Schnur

3. Klassen, Scha, Wie, Pe

Di, 10.12.    7.50 Uhr

2. Adventssingen

Eg

Mi, 11.12.   15.00 Uhr

FK Sachunterricht

 

Evaluation Ganztag – Fragebogen SuS und Eltern

Rückgabe 18.12.19

Wes

 

Sa

Mo, 16.12.   7.50 Uhr

3. Adventssingen ???

Eg

Mi, 18.12.

Weihnachtsfeier Kollegium

PR

Fr, 20.12.

Weihnachtsgottesdienst (und Schulfrühstück)

FK Reli, SER

 

Weihnachtsferien vom 23.12.19 bis 06.01.20. Unterrichtsbeginn am 07.01.20 nach regulärem Stundenplan.

 

 

Januar

 

Mi, 08.01.   15.00 Uhr

4. DB

Alle LK

Fr, 10.01.     7.50 Uhr

Forum, 4. Sozialziel

 

Sa, 4. Klassen

Mi, 15.01.

Zeugniskonferenzen

 

Mi, 22.01.  

Zeugnisabgabe bei der SL

 

Fr, 24.01.    6. Std.

2. Schülerratssitzung

Sa

Mi, 29.01.

FK

 

Fr, 31.01.

Halbjahreszeugnisse, Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde um 10.30 Uhr

 

 

Zeugnisferien 03. bis 04.02.20,

Unterrichtsbeginn am Mi, 05.02.20 nach neuem / regulärem Stundenplan